Коротко об ISO

Что такое ISO?

ИСО (ISO) - Международная организация по стандартизации. Ее членами являются национальные органы и эксперты из стран всех регионов мира, крупных и малых, промышленных и развивающихся.

ISO разрабатывает стандарты и руководства, которые повышают конкурентоспособность организаций всех типов и способствуют более свободной и беспристрастной торговле между странами. Стандарты ISO серий 9000 и 14000отвечают интересам  потребителей и пользователей.

 Главное назначение международных стандартов ISO – это переход к системному подходу в управлении качеством и окружающей средой.

 К настоящему времени стандарты ISO серий 9000 и 14000 приняты в качестве национальных в большинстве ведущих стран мира, в том числе и в России. В современной международной практике стандарты ISO используются для совершенствования действующих в фирмах систем качества и при заключении контрактов для оценки системы качества поставщика. Соответствие системы управления качеством и окружающей средой стандартам ISO рассматривается как определенная гарантия того, что фирма способна выполнить требования контракта и обеспечить стабильное качество предоставляемой продукции или услуг, соблюдая при этом интересы общества и не причиняя вред окружающей среде.

Согласно требованиям сложившейся мировой практики сертификации, фирмы, желающие работать по международным нормам, должны разработать и внедрить у себя систему управления качеством и окружающей средой, обеспечить сертификацию этой системы и последующий надзор за ее эффективным функционированием. Сертификат документально подтверждает, что система управления соответствует одному ( или нескольким) стандартам ISO.